Où aura lieu l'Euro 2024 ?

L'Euro de football 2024 est la 17e édition organisée par l'UEFA. Cette compétition réunit les meilleures sélections nationales du continent européen. La date de début sera le 14 juin et l'événement se terminera lors de la finale le 14 juillet 2024 en Allemagne.

Fans football Allemagne 2024

Dans quelles villes se joueront les matchs de l'Euro 2024 ?

Le 14 juin, le match d'ouverture avec l'Allemagne en tant que pays hôte, se déroulera à Munich à la Munich Football Arena qui dispose d'une pelouse naturelle et d'une capacité de plus de 67000 places. La rencontre sera diffusée en France en direct sur TF1.

La finale de l'Euro 2024 en Allemagne se déroulera à l'Olympiastadion de Berlin le 14 juillet 2024 à 21 heures et sera diffusée en France par la chaîne M6.

Les villes de Cologne, Dortmund, Francfort, Gelsenkirchen, Hambourg, Leipzig et Stuttgart accueilleront également des matchs de la phase de poule et de la phase finale.

À quelles heures les matchs débuteront-ils ?

L'UEFA a confirmé que les matchs des deux premières journées de la phase de poule débuteront à 15h, 18h et 21h.

Les heures de coup d’envoi des matchs de la troisième journée de la phase de groupe et des matchs à élimination directe seront à 18h et 21h.

Le coup d’envoi de la finale est prévu à 21h à Berlin.

Quand et où aura lieu l'Euro 2024 ?

L'Euro 2024 en Allemagne débutera le vendredi 14 juin au stade de Munich avec la rencontre entre l'Allemagne et une autre équipe du groupe A.

Quels sont les lieux des matchs ?

Les matchs de groupe se dérouleront dans dix stades : Berlin, Cologne, Dortmund, Francfort, Gelsenkirchen, Hambourg, Leipzig, Munich et Stuttgart.

Euro 2024 : Retransmissions TV

Vendredi 14 juin

  • 21h00 : Allemagne-Écosse en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Samedi 15 juin

  • 15h00 : Hongrie-Suisse, Groupe A en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Espagne-Croatie, Groupe B en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Italie-Albanie, Groupe B en direct sur M6 et beIN Sports 1

Dimanche 16 juin

  • 15h00 : Pologne-Pays-Bas, Groupe D en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Slovénie-Danemark, Groupe C en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Serbie-Angleterre, Groupe C en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Lundi 17 juin

  • 15h00 : Roumanie-Ukraine, Groupe E en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Belgique-Slovaquie, Groupe E en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Autriche-France, Groupe D en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Mardi 18 juin

  • 18h00 : Turquie-Géorgie, Groupe F en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Portugal-République Tchèque, Groupe F en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Mercredi 19 juin

  • 15h00 : Croatie-Albanie, Groupe B en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Allemagne-Hongrie, Groupe A en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Écosse-Suisse, Groupe A en direct sur beIN Sports 1

Jeudi 20 juin

  • 15h00 : Slovénie-Serbie, Groupe C en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Danemark-Angleterre, Groupe C en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Espagne-Italie, Groupe B en direct sur M6 et beIN Sports 1

Vendredi 21 juin

  • 15h00 : Slovaquie-Ukraine, Groupe E en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Pologne-Autriche, Groupe D en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Pays-Bas-France, Groupe D en direct sur M6 et beIN Sports 1

Samedi 22 juin

  • 15h00 : Turquie-Portugal, Groupe F en direct sur beIN Sports 1
  • 18h00 : Géorgie-République Tchèque, Groupe F en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Belgique-Roumanie, Groupe E en direct sur M6 et beIN Sports 1

Dimanche 23 juin

  • 21h00 : Suisse-Allemagne, Groupe A en direct sur M6 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Écosse-Hongrie, Groupe A en direct sur beIN Sports 2

Lundi 24 juin

  • 21h00 : Albanie-Espagne, Groupe C en direct sur beIN Sports 2
  • 21h00 : Croatie-Italie, Groupe C en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Mardi 25 juin

  • 18h00 : Pays-Bas-Autriche, Groupe D en direct sur beIN Sports 2
  • 18h00 : France-Pologne, Groupe D en direct sur TF1 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Angleterre-Slovénie, Groupe C en direct sur M6 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Danemark-Serbie, Groupe C en direct sur beIN Sports 2

Mercredi 26 juin

  • 18h00 : Slovaquie-Roumanie, Groupe E en direct sur beIN Sports 2
  • 18h00 : Ukraine-Belgique, Groupe E en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Géorgie-Portugal, Groupe F en direct sur M6 et beIN Sports 1
  • 21h00 : République Tchèque-Turquie, Groupe F en direct sur beIN Sports 2

Samedi 29 juin

  • 18h00 : Huitième de finale en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Huitième de finale en direct sur beIN Sports 1

Dimanche 30 juin

  • 18h00 : Huitième de finale en direct sur M6 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Huitième de finale en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Lundi 1er juillet

  • 18h00 : Huitième de finale en direct sur TF1 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Huitième de finale en direct sur M6 et beIN Sports 1

Mardi 2 juillet

  • 18h00 : Huitième de finale en direct sur beIN Sports 1
  • 21h00 : Huitième de finale en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Vendredi 5 juillet

  • 18h00 : Quart de finale en direct sur TF1 ou M6 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Quart de finale en direct sur TF1 ou M6 et beIN Sports 1

Samedi 6 juillet

  • 18h00 : Quart de finale en direct sur TF1 ou M6 et beIN Sports 1
  • 21h00 : Quart de finale en direct sur TF1 ou M6 et beIN Sports 1

Mardi 9 juillet

  • 21h00 : Demi-finale en direct sur TF1 ou M6 et beIN Sports 1

Mercredi 10 juillet

  • 21h00 : Demi-finale en direct sur TF1 ou M6 et beIN Sports 1

Dimanche 14 juillet

  • 21h00 : Finale en direct sur M6 et beIN Sports 1
Haut de page